Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: Окна договор купли-продажи  (Прочитано 3282 раз)

Оффлайн Оксана Пуляева

• Автор
Окна договор купли-продажи
« Ответ #-1 : 06 Сентябрь 2013, 15:16:02 15:16 »
У меня вот такая проблема в 2012 году заказала окна, при установке были дефекты (в акте) я их написала, до настоящего времени недостатки не устранены. Договор заключен купли-продажи, а не подряда. Скажаите мои действия, как правильно составить претензию? какими статьями руководствоваться, чтобы вернуть деньги за плохие окна.

Оффлайн Владимир Malkinen

• Модераторы
« : 06 Сентябрь 2013, 16:54:49 16:54 »
Название договора не имеет значения. Значение имеет предмет договора и условия договора.

Если в договоре идет речь об изготовлении и установке окон, то это договор подряда и пени исчисляется в размер 3%.

Если в договоре указано, что просто передать окна, то это договор купли-продажи и пени в размере 1% цены товара за каждый день просрочки.

Если у вас есть намерение отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег, то по договору подряда это можно сделать при наличии существенного недостатка и в случае не устранения недостатков в срок установленный договором для их устранения, а по договору купли-продажи при наличии любого недостатка.

У нас на сайте есть образцы претензий (линк в шапке форума). В них уже указаны все необходимые статьи.

Оффлайн Оксана Пуляева

• Автор
« Ответ #1 : 08 Сентябрь 2013, 17:59:37 17:59 »
В договоре везде прописано про товар.
Т.е. если я Вас правильно поняла речь идет о статье 18 ЗоЗПП, значит я пишу претензию на расторжение договора и в течение 10 они мне должны вернуть деньги, а если они вернут мне деньги (что глубоко ошибаюсь) как быть с окнами они у меня их что снимут и заберут? что то я вот тут не понимаю???

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #2 : 08 Сентябрь 2013, 23:15:45 23:15 »
Если товар, то тогда применима ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей".  Данная статья предусматривает возврат уплаченной суммы за некачественный товар в течении 10 дней со дня предъявления требования. По закону продавец вправе потребовать вернуть ему товар. Если такое требование будет продавцом заявлено, то вы должны обеспечить доступ к окнам, не мешать их демонтажу и выносу за пределы вашего жилья.

Вопрос о сроке демонтажа окон можно отдельно согласовать с продавцом. Законом уставлен срок возврата денег, но не установлен срок возврата товара. Повторюсь, это право продавца, которым он может воспользоваться, а может и оставить некачественный товар потребителю на какое-то время или на совсем.

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #3 : 08 Сентябрь 2013, 23:18:37 23:18 »
Если в судебном порядке решать вопрос, то в требованиях можно указывать условие. Например, что ответчик может вернуть себе окна в течении 30 дней после выплаты присужденной суммы.

Оффлайн Оксана Пуляева

• Автор
« Ответ #4 : 09 Сентябрь 2013, 08:49:02 08:49 »
Константин, даже я не посмотрела когда подписывала, вместо акт выполненных работ, у меня акт доставки изделий. Это уже точно идет о товаре!

Яндекс.Метрика