Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: Не РСТшный телефон  (Прочитано 2495 раз)

Оффлайн serg_io

• Новичок
  • *
Не РСТшный телефон
« Ответ #-1 : 28 Август 2013, 00:48:21 00:48 »
Доброе время Приобретен в инет магазине сотовый телефон sony experia u при продаже выдан гарантийник магазина, распечатанный на листе бумаги. В процессе эксплуатации телефон начал глючить (постоянно терялась сеть + быстрая разрядка АКБ)
Отдал официалам. Те вернули с актом об отказе в связи с тем что тел не РСТ со всеми вытекающими.
Принес продавцу. эти милые люди отправили его на сервис в столицу нашей родины. Откуда он вернулся с актом так же от отказе в ремонте в связи с "наличием следов мех воздействия".
На мой вопрос, что за следы мне следы (примерено 1.5 мм вмятина на уголке сенсорного дисплея) отсюда два вопроса.
1. Я так понимаю мне продан "Серый телефон" стоит ли писать претензию продавашке касаемо продажи несертифицированного товара.
2. Либо стоит начать с независимой экспертизы. Я так понимаю, что удар такой силы не мог привести к поломке телефона.
Не хочется доводить дело до суда ибо это время и деньги. Потому прошу совета на что сделать упор в претензии дабы скорее отремонтировать чудо девайс.
Естественно, что в случае отказа продавца пойду до упора "из принципа" т.к считаю причину отказа чисто формальной. понимаю что заключение о мех воздействии может сделать специалист т.е мое мнение субъективно.

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Не РСТшный телефон
« : 28 Август 2013, 09:09:41 09:09 »
Здравствуйте.

Не нужно беспокоиться по поводу вмятины на корпусе. Нужно обращаться к продавцу относительно отсутствия сертификации (декларирования).  О том, что сертификация пройдена должен свидетельствовать соответствующий значок с указанием под ним кода органа сертификации на маркировке изделия. По телефонам сертификация является обязательной. Отсутствие сертификации в соответствии с преамбулой Закона "ОЗПП" является недостатком (существенным) со всеми вытекающими.
У Ивановского ОЗПП есть положительный опыт возврата денег за телефоны без сертификации. Так, что если возникнут проблемы, то обращайтесь - поможем.

Оффлайн serg_io

• Новичок
  • *
Не РСТшный телефон
« Ответ #1 : 28 Август 2013, 23:39:56 23:39 »
Можно ли попросить ссылку на НПА обязывающий проводить обязательную сертификацию телефонов. Я так понял, что сейчас телефоны не входят  в перечень не по  РСТ не по ССС.

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Не РСТшный телефон
« Ответ #2 : 29 Август 2013, 02:05:43 02:05 »
«Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии», утвержденный Постановлением  правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982 содержал позиции - "6582 Устройства радиоприемные", "6573 Аппаратура радиовещательная" и "6398 Изделия электронной техники разные". Данные пункты был исключены 04.03.2013 года

Если ваше изделие продано или произведено до марта текущего года, то сертификация обязательно должна быть.

Яндекс.Метрика