Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: Недобросовестный застройщик  (Прочитано 4611 раз)

Оффлайн Vsevolod Monakhov

• Пользователь
  • **
Недобросовестный застройщик
« Ответ #-1 : 08 Август 2013, 10:19:11 10:19 »
День добрый! Если поможете разобраться - буду признателен!
Ситуация такая: застройщик ПКФ Пума до сих пор не может сдать жилой дом на Гарелина, 37 (бывшая Боевиков). У меня на руках договор долевого строительства, в котором прописан срок сдачи дома - 1 августа 2011 года. Первый вопрос - как и в какие сроки я могу получить с застройщика компенсацию за такую большую задержку?
В договоре долевого строительства у меня указано в числе прочих критериев, которым должен соответствовать объект сдачи: " остекление лоджий ПВХ". Сегодня застройщик заявил, что неважно, что написано в договоре, главное - проект где-то там зарегистрированный. А в проекте этого остекления нет, как они утверждают. В связи с этим второй вопрос: какой документ первичный и каким образом я могу с них потребовать остекления лоджии?
Заранее благодарен!

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« : 08 Август 2013, 21:51:29 21:51 »
Здравствуйте.

Ответственность за нарушение срока передачи объекта долевого строительства установлена ст.6 закона "Об участии в долевом строительстве МДК...". Как правило в "долевых" договорах вопросы ответственности за просрочку идентичны положениям закона. В договоре может быть как по закону или застройщик может взять дополнительную ответственность на себя (Больше законной), что на практике не встречал. Если по договор ответственность ниже, то действует закон.

Законом (ст.6) предусмотрено, что в  случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

С учетом того, что установленный договором срок передачи объекта долевого строительства истек, вы вправе требовать уплаты неустойки (пени) в вышеуказанном размере.

Требование нужно изложить в претензии. В претензии указать, что тогда-то между вами и ПКФ "Пума" был заключен долевого строительства. Согласно п__ Договора срок передачи объекта долевого строительства такая-то дата. Далее указать, что до настоящего времени объект не передан и тем самым застройщиком допущена просрочка. Затем зацитировать вышеуказанную статью закона. Указать, что ___ пункт договора предусматривает аналогичную ответственность за просрочку. Далее указать, что с учетом изложенного вы требуете уплатить неустойку пени в вышеназванном размере за период с 02 августа 2011 года (2011-???) по день фактической передачи объекта. Дата. Подпись.

Претензию в 2-х экземплярах. Вручить, так чтобы на вашем были отметки о получении (дата, подпись, печать застройщика). Если отказываются принимать или делать отметки о получении, то лучше всего направить по почте заказным письмом с уведомлением и обязательно описью.

Что касается второго вопроса. Не важно, что устно заявил застройщик и не важно, что в проекте. Эти документы к вам не имеют прямого отношения. А вот договор с застройщиком имеет. Если в договоре определено наличие остекления лоджии, то оно должно быть. При передаче объекта по Акту нужно будет обязательно указать отсутствие остекления лоджии. Вопрос этот можно решать требованием установить остекление или решить вопрос об уменьшении цены на стоимость остекления и работ по установке остекления. Право выбора варианта за вами. Само собой после отражения в Акте обратиться в письменной форме (претензия) к застройщику с выбранным вами требованием. Если выберите остекление силами застройщика, то при наличии врученной застройщику претензии вы вправе не принимать объект долевого строительства до выполнения застройщиком обязательства по остеклению лоджии. Пени (неустойка) при этом будут "капать".

• Пользователь
  • **
« Ответ #1 : 12 Август 2013, 09:04:43 09:04 »
Константин, я правильно понимаю, что до подписания акта приемки (т.е. до определения окончательного срока просрочки) я не могу подавать претензию? Или можно подать сейчас, а потом еще на оставшийся срок?
Также прошу пояснить фразу "Если участником долевого строительства является гражданин...". Непонятно как это определить. Гражданин РФ? Или что это означает?

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #2 : 12 Август 2013, 14:01:40 14:01 »
Всеволод, вы не правильно поняли. С претензией вам необходимо обращаться уже сейчас и требовать уплаты пени, начиная с 2 августа и по день фактической передачи вам объекта долевого строительства. Иными словами конечная дата не определена, она зависит от быстроты завершения строительных работ и передачи вам жилья. Требование по уплате пени является, если так можно выразиться, стимулом по скорейшей передаче долевого объекта. Быстрее передадут - меньше пени заплатят.

С гражданином вообще все просто. По договору долевого строительства одна из сторон застройщик, вторая дольщик. Дольщик может быть юридическим лицом, ИП или физическим лицом, то есть гражданином.
Если договор долевого строительства вы заключали, как гражданин, а не как руководитель или представитель хозяйствующего субъекта, то пени  вам полагаются в двойном размере.

• Пользователь
  • **
« Ответ #3 : 12 Август 2013, 14:59:19 14:59 »
Константин, а сам факт платежа когда должен состояться после подачи претензии? Это где-то регламентировано?

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #4 : 12 Август 2013, 15:30:49 15:30 »
Если речь идет о выплате пени, то само собой после получения претензии и при том не раньше дня передачи объекта долевого строительства.

Если речь об уменьшении цены ввиду нежелания устанавливать остекление на лоджии, то это по идее должно разрешаться при передаче объекта долевого строительства путем внесения в передаточный акт сведений об отсутствии остекления и вручения требования об уменьшении цены.

• Пользователь
  • **
« Ответ #5 : 12 Август 2013, 16:25:44 16:25 »
По лоджии все понятно - спасибо.
А по пени не очень. Допустим претензию я составлю и отдам на этой неделе (возможно с Вашей помощью). Сколько должно пройти времени после сдачи объекта и до получения денег? Или до суда?

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #6 : 12 Август 2013, 16:34:35 16:34 »
Сорок уплаты пени может быть указан в договоре. Если его там (в договоре) нет, то по общему правилу неустойка выплачивается в течении 10 дней после окончания периода ее исчисления. Иными словами через 10 дней после передачи долевого объекта. Не выплатят в течении 10 дней и не договоритесь о более длинном сроке выплаты, то тогда можно и даже нужно обращаться в суд.

• Пользователь
  • **
« Ответ #7 : 12 Август 2013, 17:10:29 17:10 »
Константин, спасибо огромное! Вы делаете очень хорошее дело.
Будем бороться дальше, надеюсь все получится.
У вас на консультации надо заранее записываться или в порядке живой очереди? А может есть возможность в выходные проконсультироваться уже непосредственно с договором?

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #8 : 12 Август 2013, 17:41:43 17:41 »
Консультации в порядке живой очереди. Работаем только с понедельника по пятницу, суббота и воскресенье - выходные.  В принципе в субботу к 11 или 12 часам могу подойти на работу. Если требуется доп.консультация, то сообщите.

• Пользователь
  • **
« Ответ #9 : 13 Август 2013, 14:22:06 14:22 »
Константин, есть еще один ньюанс, о котором я забыл упомянуть. Я договор с застройщиком заключал не напрямую, а через договор уступки прав (цессии). Но в нем первым пунктом идет фраза "...в полном объеме права требования и обязательства...по Договору №23/2010 долевого участия..."
В связи с этим прошу Вас посмотреть образец претензии, которую я составил и указать, где может быть ошибка.

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #10 : 13 Август 2013, 18:22:23 18:22 »
После ознакомления с договором стало ясно, что срок ввода в эксплуатацию объекта долевого строительства не определен. А именно с ним и связан срок передачи объекта долевого строительства (ОДС).
Поскольку нельзя определить конкретную дату или период ввода в эксплуатацию и соответственно передачи ОДС, то необходимо исходить из того, что сроки в любом случае должны быть разумными (ст.314 ГК РФ). Двухгодичный срок на ввод в эксплуатацию и передачу ОДС само собой можно признать разумным. Я бы рекомендовал установить его даже меньшим, допустим полтора года после окончания строительства.
С учетом изложенного нужно требовать уплаты пени в указанном выше размере после истечения разумного срока.

Яндекс.Метрика