Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: Вывоз мусора  (Прочитано 4026 раз)

Оффлайн Denusik

• Пользователь
  • **
Вывоз мусора
« Ответ #-1 : 26 Июль 2013, 23:11:56 23:11 »
Здравствуйте! Ситуация такая:  в наследство достался частный дом в Кохме. В данном доме с 26 апреля этого года прописан  один человек, но никого не проживает  уже три года назад. С марта мне впервые стали присылать квитанции за вывоз мусора( по 100 руб. за месяц). Договоров я ни с кем не заключала, дом стоит пустой, мусора мы не производим. У дороги стихийная необорудованная свалка, ни о каких контейнерах и речи нет.  Должна ли я оплачивать эту сомнительную услугу? ( В Горино вывоз мусора стоит около 40 руб. в месяц).

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Вывоз мусора
« : 26 Июль 2013, 23:33:21 23:33 »
Добрый вечер!

В частном секторе обязанность по поддержанию принадлежащей территории лежит на собственниках. За пределами домовладения организовывать вывоз ТБО должна местная администрация.
Вывоз мусора осуществляется исключительно  на основании договора между собственником дома и организацией, осуществляющей вывоз ТБО.

Никто не вправе навязать вам услуги или работы, которые вы не заказывали. Навязанные услуги и работы оплате не подлежат.

Для того, чтобы взыскать с вас "задолженность", организация специализирующаяся на вывозе ТБО, должна будет в суд представить заключенный с вами договор. Если договора нет, то и оснований, для оплаты то же не имеется.

Что касается цены, то они сейчас либо вообще свободные (рыночные) либо могут регулироваться местными органами власти (как правило ограничиваться). По коммунальным ресурсам (холодная и горячая вода, электроэнергия, газ) имеются четкие ограничения, а по вывозу ТБО, если я не ошибаюсь, таких ограничений нет и поэтому цены у соседей столь разнятся.

Оффлайн Denusik

• Пользователь
  • **
Вывоз мусора
« Ответ #1 : 26 Июль 2013, 23:37:24 23:37 »
Значит я вправе не оплачивать эти квитанции, даже если вдруг буду проживать в этом доме?

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Вывоз мусора
« Ответ #2 : 26 Июль 2013, 23:46:40 23:46 »
Оплата только по договору. Факт проживания в доме или неиспользования его не влияет на оплату, не заказанных услуг, работ.

Оффлайн Denusik

• Пользователь
  • **
Вывоз мусора
« Ответ #3 : 26 Июль 2013, 23:51:00 23:51 »
Большое спасибо

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Вывоз мусора
« Ответ #4 : 26 Июль 2013, 23:59:53 23:59 »

Оффлайн Denusik

• Пользователь
  • **
Вывоз мусора
« Ответ #5 : 27 Июль 2013, 11:31:43 11:31 »
Улиц с 1по 4 Шуйских даже нет в их списке. Никаких уведомлений и договоров не получала и не подписывала, а квитанции приходят. Не могли же без меня заключить договор. В квитанции нет ни фамилии, и в адресе: дом 1 кв. 1, хотя квартир нет.

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Вывоз мусора
« Ответ #6 : 27 Июль 2013, 11:43:09 11:43 »
Нет договора - нет повода для волнения. Квитанция без фамилии - это вообще бред. Такие квитанции нужно расценивать как развод  на деньги.

Яндекс.Метрика