Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: Расторжение кредитного договора  (Прочитано 4572 раз)

Оффлайн Ирина Голубева

• Новичок
  • *
Расторжение кредитного договора
« Ответ #-1 : 13 Декабрь 2011, 14:12:29 14:12 »
Здравствуйте!
Я взяла в кредит стиральную машину в сентябре 2010 г. в магазине "Эльдорадо" у работавшего там представителя банка на 2 года. Стандартная гарантия-1 год, но я купила гарантию еще на 3, так, на всякий случай. Машинка сейчас новая, кредит оплачивала своевременно, но ровно год (был в конце сентября 2011).Пока оплачивала кредит, товаром не пользовалась, стоял, пылился. Хочу учесть еще один момент: я поменяла условия проживания на более худшие в этот кредитный период, и там, где я сейчас проживаю нет воды, канализации, одним словом - нет условий (я сирота, после смерти матери осталась квартира по 1/2 доли нам с братом)-это лучшее что можно приобрести за те деньги. Переехала в те условия, а там и так понятно, что ее негде использовать. Как "ПРИОБРЕЛА" стиральную машинку, она так и стоит как стояла, как предмет интерьера, а кредит еще не кончился. Потеряла работу с официальным трудоустройством в мае 2011, но до сентября все равно оплачивала. Сейчас, по истечении уже нескольких месяцев, не могу найти работу. Поэтому не только оплачивать кредит не могу, но и на возможные предложения работы от работодателей хожу пешком в осенних расклеенных сапогах, плохо питаюсь (1 городская булка в день) или вообще не питаюсь.
Я писала заявление в банк (в 1 экземпляре, который остался у них), что не могу оплачивать кредит (указала причины), но этого заявления как будто никто не видел, не читал.
Ежедневно со дня просрочки платежей мне звонит представитель банка, чтобы выяснить ситуацию по поводу моей задолженности, в диалоге со мной он мне посоветовал вернуть товар обратно в магазин. Явившись 12 декабря 2011 г в магазин и объяснив ситуацию специалисту магазина,  они отказали мне в возврате товара.
ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ, РАСТОРГНУТЬ КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР, ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ!
И еще один момент:
 В извещении от банка, в разделе "информация о кредите" меня смущают цифры:
кредит на товар - 27 133 руб.
страховой взнос - 5 372 руб.
размер кредита - 38 265 руб.
срок кредита - 24 месяца
размер ежемесячного платежа - 2 745,82 руб.  (-это самая интересная цифра!)
Это получается за два года я должна оплатить  сумму не 38 265 руб., как указано в извещении,
а 2 745,82*24=65 899,68 руб., что почти в 1,5 раза больше заявленной суммы. Это обман налицо! Подскажите, пожалуйста, КАК МНЕ ДЕЙСТВОВАТЬ???

Оффлайн Владимир Malkinen

• Модераторы
Расторжение кредитного договора
« : 14 Декабрь 2011, 00:07:09 00:07 »
Здравствуйте Ирина!

Понимаю Вашу ситуацию.

Однако из указанных вами обстоятельств следует, что какие-либо законные основания для расторжения кредитного договора  отсутствуют. По действующим в нашем антисоциальном государстве законам никакие даже самые сложные жизненные обстоятельства не являются основанием, освобождающим гражданина от обязательств перед кредиторами (во многих странах существует банкротство физического лица т.е освобождение от долгов при невозможности гражданина физически их оплачивать). Существует, однако,  возможность реструктуризации задолженности (отсрочка) для чего необходимо обратиться в банк с письменным заявлением.   

Расторгнуть договор купли-продажи также не получиться. Так, требовать возврата денежных средств за товар можно в случае наличия в нем недостатка т.е производственного брака,  а в вашем случае, насколько я понимаю, товар надлежащего качества.

Что касается правильности и обоснованности  размеров  конкретных сумм  и выплат по кредиту то правильно и полностью оценить данную ситуацию можно только изучив все документы с банком (условия кредитного договора). Возможно требования банка в части размера задолженности противоречат законодательству.

По данному вопросу Вы можете подойти в нашу организацию с указанными документами (наши услуги бесплатны). 

Яндекс.Метрика