Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: Трансмиссионное масло  (Прочитано 3549 раз)

Оффлайн Артем

• Новичок
  • *
Трансмиссионное масло
« Ответ #-1 : 31 Май 2013, 14:29:15 14:29 »
Добрый день.
Недавно, 25.05, я купил магазине трансмиссионное масло для замены. После покупки, проконсультировавшись с мастерами из автосервиса, обнаружилось, что масло не подходит для данной КПП автомобиля, хотя продавец заверил что все подходит.
Придя 27.05 в этот же магазин, с целью возврата товара, мне сказали что масло, т.к. является бытовой химией, не подлежит возврату или обмену, но после долгих разговоров сказали написать заявление об возврате денег за товар, добавив, что заявление будет рассматриваться 3е суток, прикрепив чек к товарному чеку, и отдав мне.
Прошло 3е суток, но никто не звонит.
Подскажите как дальше действовать - прийти в магазин и поинтересоваться по поводу заявления или куда-то обратиться?
Поискав в интернете информацию по трансмиссионному маслу наткнулся на то, что данный товар находится в ОКП под кодом 02 5360 6 и является не товаром бытовой химии, а горюче-смазочным материалом, запрета на возврат у которых нет.

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Трансмиссионное масло
« : 31 Май 2013, 14:42:50 14:42 »
Здравствуйте!

Автомобильные масла действительно не являются бытовой химией, они относятся к категории горюче-смазочных материалов (классификатор ОКП здесь не уместен).

В соответствии со ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителей" вы вправе ОБМЕНЯТЬ товар не подошедший вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Честно говоря ни один из критериев обмена к маслу отнести на мой взгляд нельзя. 
Если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Возврат денег в течении 3 дней.

Если добровольно требование не удовлетворяют, то в суд. Не забывайте, что в суде придется объяснить по какому, установленному законом основанию (о форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации) вам не подошло масло. Лучше вопрос решить без суда. Имеет смысл заехать, в крайнем случае позвонить и напомнить о себе и своем требовании.

Оффлайн Артем

• Новичок
  • *
Трансмиссионное масло
« Ответ #1 : 31 Май 2013, 14:52:18 14:52 »
Спасибо большое.

Яндекс.Метрика