Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: Химчистка - пропал пояс от плаща  (Прочитано 4423 раз)

Оффлайн Мария

• Пользователь
  • **
Химчистка - пропал пояс от плаща
« Ответ #-1 : 28 Май 2013, 16:11:21 16:11 »
Помогите пожалуйста.....Я сдала дорогой плащ в химчиску, когда приехала забирать мне говорят, что потеряли пояс от плаща....в квитанции указала что плащ с поясом. Они мне предлагают подобрать другой пояс....Как мне быть в этой ситуации?

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« : 28 Май 2013, 16:27:35 16:27 »
Если вас устраивает вариант предложенной химчсткой, то стоит просто ожидать пока вам найдут подходящий пояс.
Если для вас такое решение вопроса неприемлемо, то вам необходимо действовать по закону - обратиться к химчистке с претензией - http://ivzpp.ru/pretenziya-k-himchistke-o-vozmeschenii-ubytkov (текст немного подправите под утрату пояса). По закону вы можете требовать в трехдневный срок заменить утраченную вещь  однородной вещью аналогичного качества, а при отсутствии однородной вещи аналогичного качества возмещения двукратной цены всего изделия, а также стоимости химической чистки и иных убытков.
Претензия само собой в 2-х экземплярах. На экземпляре, который останется у вас, должны быть отметки химчистки о получении претензии. 

Оффлайн Мария

• Пользователь
  • **
« Ответ #1 : 28 Май 2013, 16:39:41 16:39 »
Константин, извините вот тут я не поняла "По закону вы можете требовать в трехдневный срок заменить утраченную вещь  однородной вещью аналогичного качества" т.е. должны мне подобрать ПОЯС или НОВЫЙ ПЛАЩ ;)????

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #2 : 29 Май 2013, 10:30:20 10:30 »
Варианта два. Либо подбирается пояс под плащ, либо полностью аналогичное изделие (плащ с поясом). Если не то и не другое невозможно, то денежная компенсация.

Оффлайн Мария

• Пользователь
  • **
« Ответ #3 : 29 Май 2013, 10:44:10 10:44 »
Константин, спасибо за ответ, но есть одно НО  я не сохранила чек от плаща......

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #4 : 29 Май 2013, 11:04:44 11:04 »
Если действует торговая точка, где приобретался плащ, то вы можете обратиться туда за выдачей дубликата товарного чека. Если такой возможности восстановления товарного чека не имеется, то тут нужно посетить 2-3 магазина и взять справки о стоимости аналогичных изделий (максимально близких по внешнему виду и материалам). Справка может быть выписана на товарном чеке, где излагается описание изделия и указывается его цена, а также подпись продавца и печать торговой точки.

Яндекс.Метрика