Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: Возврат денег за сумку  (Прочитано 3771 раз)

Оффлайн Ольга В.

• Новичок
  • *
Возврат денег за сумку
« Ответ #-1 : 24 Май 2013, 14:23:58 14:23 »
29 декабря 2012г. купила сумку в ТРЦ «Евролэнд». Через 3 недели сломался стержень (шпилька) крепления ручки. Вернула сумку продавцу. Взяли, дали бумагу: на бланке товарного чека с печатью ИПП с номером ИНН и ОГРНИП написано: «Сдала сумку (брак) цена 1800=. Подлежит обмену при поступлении товара». Я потребовала вернуть деньги. Но мне отказали, сославшись на то, что в данный момент денег нет, предложили выбрать другую сумку. Мне ничего не понравилось, тогда предложили подождать, когда сданную сумку отремонтируют и продадут. Продали только в мае. Но деньги возвращать в сумме 1800 руб. не собираются, дают только 1500, объясняя тем, что потратились на ремонт.
Хочу подать в суд. Надо ли в данном случае доказывать, что брак сумки производственный? При сдаче сумки вопрос этот даже не встал. В товарном чеке (он у меня сохранился) четко написано – брак. Означает ли это, что продавец признал брак производственным? С какой стати затраты на ремонт решили взять с меня? Как правильно написать исковое заявление? Нужно ли сейчас подавать претензию продавцу? Как узнать адрес индивидуального предпринимателя?

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Возврат денег за сумку
« : 24 Май 2013, 17:52:14 17:52 »
Почему же вы не указываете название магазина? О таких нарушителях прав потребителей должны знать все.
вашему

Вам еще в конце декабря или начале января нужно было вручить продавцу претензию с требованием возврата уплаченной за товар суммы.

Перед обращением в суд вам по любому нужно заявить требование по возврату денег в письменной форме (претензия), иначе при наличии записи в товарном чеке о замене товара суд может истолковать это как заявленное вами требование.  Претензию стоит вручать в присутствии свидетеля(ей) - наверняка будут обсуждаться прошедшие события. При необходимости свидетели в суде смогут подтвердить нужные вам обстоятельства, которые они могут услышать от работников продавца.

О сумке, если ее продали стоит забыть. Вопрос по браку соответственно тоже. кстати при посещении продавца в присутствии свидетелей стоит поднять этот вопрос. Пусть продавцы подтвердят, что вы отдавали им сумку, они ее отремонтировали и продали.

Адрес ИП вам должны сказать в магазине. Если откажутся сообщать, то можно установить через налоговую, как это указано http://forum-izpp.ru/index.php?topic=185.0

Как правильно написать исковое долго объяснять. Мне его быстрее написать, чем объяснить.  Образца подобного вашей проблеме у нас нет, но в качестве болванки можно использовать  один из исков с образцов на нашем сайте.

Оффлайн Ольга В.

• Новичок
  • *
Возврат денег за сумку
« Ответ #1 : 21 Июнь 2013, 16:36:46 16:36 »
Большое спасибо за консультацию. Деньги вернули. До суда дело не дошло. Помогла продавщица. Она оказалась более грамотным человеком, чем хозяйка, которая даже не понимает смысла статей закона о защите прав потребителей, но утверждает, что закон знает.  Где это видано, чтобы продавщица, уговаривала хозяйку магазина не доводить дело до суда, в противном случае заплатит в несколько раз больше. Надо бы индивидуальных предпринимателей, связанных с торговлей и услугами, обязать сдавать экзамен на знание закона. Меньше было бы конфликтов.

Яндекс.Метрика