Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: Возврат б/у телевизора и поцарапанного холодильника  (Прочитано 5109 раз)

Оффлайн MrForever

• Пользователь
  • **
Здраствуйте. Я приобрел в магазине телевизор и холодильник. телефизор оказалася б/у . магазин согласился мне его поменять на другой, но мне он уже не нужен. могу ли я потребовать деньги?  И с холодиником тоже беда, нам его в магазине по достовали с коробки , привозим домой а он битый, поцарапаный. Его отказались менять на аналог. помогите пожалуйста.

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Добрый день!

Если вас в устном и письменном виде, например в товарном чеке, не уведомили о том, что товар был в употреблении, то вы вправе отказаться от исполнения договора и заявить одно из требований, предусмотренных законом. По закону вы можете требовать, в том числе и возврата уплаченной за товар суммы. Право выбора требования по закону принадлежит потребителю, то есть вам. Продавец может предложить свой вариант, в вашем  случае это замена товара, но соглашаться с предложением продавца или отказываться это исключительно ваше право.
Если вопрос не решается в устном виде, то необходимо обратиться с письменной претензией, в которой должно быть указано требование о возврате уплаченной за товар суммы.

Что касается холодильника, то видимые недостатки необходимо было фиксировать в момент передачи товара. По закону риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. Иными словами, приняв товар без осмотра вы взяли на себя все риски, в том числе и обусловленные повреждением холодильника (царапины). К сожалению, в этой ситуации никто вам помочь не сможет.

Хотелось бы знать, где продают такие товары? Сообщите в каком магазине покупали? Не в «Луче» ли?

Оффлайн MrForever

• Пользователь
  • **
Здравствуйте! Вот хочу отписаться как все у меня произошло! Я обратился в магазин в письменной форме о возврате денежный средств  за телевизор ( он был б/у) и за холодильник (он был в царапинах) Через неделю мне ответили. Что признают свои требование по возврату денежных средств за телевизор и приносят свои извинения, а в связи с холодильником отказали ( ссылаясь на самовывоз) Я обратился в суд. так как даже за телевизор в течение 10 дней мне так деньги не отдали. После 1 заседания, магазин мне прислал мировое соглашения и по телевизору и по холодильнику, что готовы мирным путем вернуть мне денежные средства и даже моральный ущерб 1 тыс рублей. Я пришел в магазин, они снова начали катать и тянуть с деньгами. Я не стал соглашаться на мирное соглашения и дождался суда. Через суд с магазина взыскали денежные средстав за холодильник, телевизор, моральный ушерб, + 50% за весь товар штрафа. Пишу я месяц спустя суда ( они могли обжаловать решение суда) Так вот хочу задать такой вопрос. Через судебный приставов в течение сколько дней они должны ввернуть мне деньги?

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Здравствуйте.
После поступления от взыскателя (в данном случае от вас) исполнительного листа судебный пристав возбуждает исполнительное производство. Копию постановления он высылает взыскателю (для сведения) и должнику (для исполнения). В постановлении должнику устанавливается 5-ти днейвный срок на добровольное перечисление денежных средств.

Должник может уклониться и не выполнить указания пристава. В этом случае начинается принудительное исполнение, которое может длиться довольно таки длительное время (по закону 2 месяца, а на практике может и больше). Вопрос в первую очередь зависит от расторопности пристава и от активности взыскателя (некоторых приставов нужно "подстегивать"). Уклонение от уплаты не выгодно должнику с материальной точки зрения. В случае неисполнения  решения в обозначенное приставом время, должник уплачивает в бюджет сбор в размере 7% от суммы взыскания. Также могут быть наложены штрафы на руководителя организации-должника и применены прочие ограничения.

Оффлайн MrForever

• Пользователь
  • **
Возврат б/у телевизора и поцарапанного холодильника
« Ответ #3 : 07 Сентябрь 2013, 07:10:16 07:10 »
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно написать заявление о перечисление денежный средств от судебных приставов на мой счет в банке. И как написать заявление о прекращение дела производства. За ранее спасибо.

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #4 : 07 Сентябрь 2013, 13:41:35 13:41 »
Добрый день.

Заявление о перечисление денежных средств от судебных приставов на ваш счет в банке не требуется. Приставы после получения денег от должника автоматически переводят деньги на ваш счет в банке, который вы указывали в заявлении о приеме исполнительного листа (при подаче ИЛ). Как правило время перевода денег от приставов занимает от от 3 до 15 дней. Судя по всему, конкретный срок зависит от загруженности бухгалтерской службы приставов.

Требовать прекращения исполнительного производства тоже не надо. Исполнительное производство будет прекращено приставом-исполнителем после  оплаты должником всех взысканий и  перечисления вам денег.

Оффлайн MrForever

• Пользователь
  • **
« Ответ #5 : 08 Сентябрь 2013, 09:54:55 09:54 »
Здравствуйте. Да мне не кто не говорил что надо где то указывать номер счета,  судебные приставы взыскали с него денежные средства, но мне перечислить не могут. И требуют с меня заявление что бы взысканные денежные средства перечисленные на мой счет.

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #6 : 08 Сентябрь 2013, 15:08:40 15:08 »
Приставы принимают исполнительный лист только на основании заявления. Форма заявления висит у них на стендах в коридорах. Форма включает в себя., в том числе сведения о номере счета  взыскателя  (вашего) в определенном банке.

Как у вас приняли лист без заявления и без сведений о счете, я что-то не очень себе представляю. Я хожу к приставам с исполнительными листами несколько лет и бывает, что до "запятой" придираются. А тут нет заявления, нет сведений о счете, на который нужно переводить взысканные деньги .... я в шоке.

Приставы никогда не выдают деньги наличными. По всем инструкциям они обязаны перевести деньги на банковский счет взыскателя.

Вам нужно представить приставу заявление, в котором просить перевести взысканные денежные средства на ваш счет № ..... в ..... банке. Деньги будут перечислены по указанным вами реквизитам. Если счета в банке нет, то его можно открыть в любом банке, только сначала имеет смысл узнать комиссию за выдачу налички.

Оффлайн MrForever

• Пользователь
  • **
« Ответ #7 : 08 Сентябрь 2013, 20:11:48 20:11 »
Да дело в том что должник находиться в 500 км от меня, и поэтому судебные приставы по месту жительства должника. У меня даже исполнительного листа нету на руках и я его не писал( Я максимум что писал это в суде заявление что прошу взыскать денежные средства и что бы вывезли у меня технику. И на днях мне позвонил судебный пристав и сказал что денежные средства взысканы в полной мере и просит мой счет в банке в письменном виде. И как уже говорил о прекращение этого дела.

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #8 : 08 Сентябрь 2013, 23:08:17 23:08 »
Замечательный  фантастический рассказ. У вас прекрасное воображение. Поздравляю.

Оффлайн MrForever

• Пользователь
  • **
« Ответ #9 : 09 Сентябрь 2013, 07:54:01 07:54 »
Что здесь фантастического? Я написал все как есть.

Оффлайн Владимир Malkinen

• Модераторы
« Ответ #10 : 09 Сентябрь 2013, 15:09:11 15:09 »
Рекомендую ознакомиться с законом "Об испольном производстве".

Яндекс.Метрика