Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302


Автор Тема: Теплица  (Прочитано 4264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Olga

  • Гость
Теплица
« Ответ #-1 : 06 Март 2013, 11:07:34 11:07 »
В февраля 2012 года я мои друзья приобрели теплицу из поликарбаната, в этом году т.е. 2013 прийдя на дачу заметили, что  этот материал (поликарбанат) потрескался на куски и в тещинах. Они обратились с претензией в магазин, через несколько дней от этой фирмы приехал представитель и сфотографировал всю теплицу и на этом тишина. Я еще раз написала претензию на возврат денег. Дальнейшие их действия.......СУД?

Оффлайн Сорокин Константин

  • Модераторы
  • ****
  • Сообщений: 1583
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Теплица
« : 06 Март 2013, 21:21:12 21:21 »
Обязательства, в том числе и по возврату уплаченной за товар суммы, исполняются добровольно либо по принуждению - судебному решению.

На исполнение каждого обязательства устанавливается законом или договором срок. Поскольку установленный законом 10-ти дневный срок (ст.22 Закона ОЗПП) возврата денег истек, а требование не удовлетворено, то единственным способом защиты прав остается только обращение в суд с иском. Поскольку сумма иска будет до 50000 руб, то обращаться надо к мировому судье.

Olga

  • Гость
Теплица
« Ответ #1 : 27 Март 2013, 08:39:17 08:39 »
Константин, а где можно будет сделать экспертизу теплицы (примерно цена) и если подавать в суд если возможность, что выиграем, а то придется платить нам за экспертизу. :(

Оффлайн Сорокин Константин

  • Модераторы
  • ****
  • Сообщений: 1583
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Теплица
« Ответ #2 : 27 Март 2013, 08:50:46 08:50 »
Какой-либо специализированной организации по  проведению экспертиз теплиц у нас в регионе нет. Но поскольку речь идет о растрескивании (разрушении) поликарбоната, то можно обратиться в Испытательный центр "Качество" при ИГХТУ (руководитель Чесноков Виктор Васильевич). Там могут определить причину разрушения материала.

По цене не подскажу, это в каждом случае определяется индивидуально.

О судебной перспективе, не видя материалов, относящихся к спору, и саму теплицу или хотя бы ее фото, я ничего сказать не могу.

Olga

  • Гость
Теплица
« Ответ #3 : 27 Март 2013, 09:33:09 09:33 »
На претензию написали отказ мотивируя тем, что гарагтия вышла, но согласно п.5 ст. 19 гарантия менее двух лет, а в товаре обнаружены недостатки, то потребитель вправе предъявить к продавцу требования о замене......и так далее ... написали что дефект является механическим повреждением и не является заводским браком.


Оффлайн Сорокин Константин

  • Модераторы
  • ****
  • Сообщений: 1583
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Теплица
« Ответ #4 : 27 Март 2013, 10:49:03 10:49 »
Если гарантийный срок истек, но не прошло 2 года, то в силу закона потребитель должен обращаться к продавцу с доказательствами наличия в товаре недостатка производственного характера. Иными словами к претензии должно быть приложено заключение специалиста. Данную процедуру хоть и формально, но нужно пройти.

Поскольку продавец сам уже провел проверку качества и отказывает в удовлетворении заявленного требования, то  с огромной долей вероятности вопрос придется решать в суде. Прежде чем обращаться в суд имеет смысл найти организацию, которая могла бы провести судебную экспертизу и быть обоснованно уверенным в том, что недостаток носит производственный характер.


Olga

  • Гость
Теплица
« Ответ #5 : 27 Март 2013, 11:16:32 11:16 »
Константин, т.е если я так поняла нужно взять кусок поликарбаната и съездть на экспертизу (куда Вы выше указали) и взять акт если вина продавца .... но мне потом ее оплатят ? И надо ли прикладывать этот акт (если дадут) к исковому заявлению?

Оффлайн Сорокин Константин

  • Модераторы
  • ****
  • Сообщений: 1583
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Теплица
« Ответ #6 : 27 Март 2013, 12:38:23 12:38 »
Если недостаток носит производственный характер, то само собой экспертизу оплатят (в досудебном или судебном порядке).

Если вопрос не решится в досудебном порядке, то нужно будет приложить заключение к иску и еще потребовать возмещения убытков по оплате исследования (заключение).

 

Яндекс.Метрика