Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: Возврат обуви  (Прочитано 2538 раз)

Оффлайн Наталья.К.

• Новичок
  • *
Возврат обуви
« Ответ #-1 : 03 Март 2013, 19:20:16 19:20 »
Здравствуйте.Купила  жен.осень  ботинки из кож. зам. После носки ботинок  в течение одного дня, поняла что они полностью промокают .Это было 1 марта ,их гарантийный срок  как раз с этого дня. Сегодня 3 марта я решила их сдать  и вернуть деньги .Но в магазине мне предложили заполнить заявление ,назначили экспертизу  и ботинки забрали.Мне на руки выдали оригинал заявления с чеком . Хотела с  доплатой поменять их на другие ,но предложили их купить , а на счет сданных ждать ответаа экспертизы в течение недели.Скажите , правильно я поступила ? И еще один вопрос ,правда ли  что  расходы  на проведение экспертизы буду оплачивать  я ? Заранее благодарна .

Оффлайн Владимир Malkinen

• Модераторы
Возврат обуви
« : 03 Март 2013, 20:55:15 20:55 »
Добрый вечер.

Правильно ли вы поступили, оставив обувь продавцу, трудно сказать. Ответ зависит от того кому вы ее отдали. Если речь идет о специализированных обувных магазинах, то опасаться последствий передачи обуви не стоит. В таких местах самостоятельно или с привлечением сторонних специалистов проводится проверка качества и в зависимости от результата либо удовлетворяют заявленное потребителем требование либо мотивированно  отказывают.
Если вы отдали рыночному продавцу, то с вероятностью близкой к 100% не стоит ожидать, что результат будет в вашу пользу.

На сколько я понял проверка качества товара еще не проводилась и поэтому об экспертизе речи быть не может. Проверка качества проводится продавцом и бесплатно для потребителя. Экспертиза проводится в случае несогласия с результатами проверки качества по требованию потребителя и оплачивается лицом (продавцом или потребителем) не в чью пользу заключение.  Подробнее о ПК и экспертизе можете почитать тут - http://forum-izpp.ru/index.php?topic=7.0

Яндекс.Метрика