Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: Как узнать адрес продавца - индивидуального предпринимателя (ИП)?  (Прочитано 28487 раз)

Оффлайн Кабельщик

• Новичок
  • *
Купил на рынке куртку. Она оказалась некачественной. Чек при покупке мне не дали, сам я его не просил. Решил обратиться к продавцу за деньгами. Продавец отказался возвращать деньги. Какой-либо информации в палатке о продавце не было. На просьбу назвать свою фамилию продавец отказался. Ходил в администрацию рынка, там мне назвали фамилию, имя и отчество продавца – индивидуального предпринимателя, дали его ИНН, другие данные давать отказались. В присутствии свидетелей я вручил продавцу претензию, но он на нее не отреагировал. Сейчас планирую повторно обратиться с претензией и если не решится вопрос, то в суд, но не знаю как узнать адрес регистрации ИП, который необходимо указывать в иске.

Как найти или как узнать адрес индивидуального предпринимателя? К кому и куда мне обратиться, чтобы выяснить данные об ИП,  необходимые для предъявления претензии и обращения в суд с иском?

Оффлайн Владимир Malkinen

• Модераторы
Здравствуйте!

Установить место регистрации индивидуального потребителя при наличии фамилии, имени, отчества, ИНН и/или ОГРН не представляет большой сложности. Васм необходимо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением  о предоставлении сведений из ЕГРИП (единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей) . В г.Иваново такие заявления принимаются в налоговой инспекции  на ул.Красной Армии д.3/5 (рядом с ТЦ «Воздвиженка») .

Если возникают сложности с процедурой оформления и подачи заявления вы можете воспользоваться помощью налоговых консультантов.   Образец бланка запроса выписки из ЕГРИП находится, также, на информационном стенде в налоговой инспекции. К запросу необходимо необходимо приложить  квитанцию на оплату государственной пошлины. Выписка выдается  в "Многофункциональном центре оказания  услуг населению" расположенному  по адресу: г.Иваново, ул.Лежневской д.55 (4-й этаж ТРЦ «Тополь»).  Предоставление информации в силу закона должно быть оплачено госпошлиной в размере 400 руб. при срочном заказе (выдается в день обращения) или в размере 200 руб. при предоставлении информации на 5-й день после подачи заявления. Госпошлина оплачивается только в Сбербанке.

В заявлении должны быть указаны ваши персональные данные - ФИО, место регистрации, паспортные данные, а также данные предпринимателя – ФИО и ИНН или ОГРН, сведения которые истребуются – место жительства, регистрации индивидуального предпринимателя. Заявление должно быть в 2-х экземплярах, один в налоговую, другой с отметками  о получении у вас. 

В выданной выписке из ЕГРИП помимо вышеуказанной информации вы найдете также сведения о дате и месте рождения предпринимателя, которые могут понадобятся при выдаче исполнительного листа.

Перед тем как расписываться в получении выписки, обязательно  проверьте содержит ли выписка затребованные сведения. Бывают случаи, когда по невнимательности работников налоговых органов, выдаются типовые выписки из ЕГРЮЛ, не содержащие сведения о регистрации индивидуального предпринимателя.  В случае выявления несоответствия сразу же об этом заявите, в подтверждение заказа полной выписки представьте имеющийся у вас экземпляр заявления.

P.S. Не предоставление продавцом информации о себе является нарушением прав потребителя, установленных ст.8-10 Закона РФ «О защите прав потребителей». В подобных ситуациях рекомендую обращаться в Роспотребнадзор для привлечения «горе»-продавцов к административной ответственности. Выявление Роспотребнадзором факта нарушения ваших прав на получение информации о продавце может являться основанием для компенсации морального вреда в судебном порядке.

Оффлайн Владимир Malkinen

• Модераторы
Заявление в налоговую об истребовании выписки из ЕГРИП, содержащей сведения о месте жительства индивидуального предпринимателя (ИП). Заявление доступно для просмотра и скачивания только зарегистрированными пользователями.

Яндекс.Метрика