Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: Товар без гарантии, что делать?  (Прочитано 2557 раз)

Оффлайн Gimli

• Новичок
  • *
Товар без гарантии, что делать?
« Ответ #-1 : 01 Март 2013, 09:43:32 09:43 »
28.11.2012г. приобрел катушку зажигания на автомобиль, имеется товарный, кассовый чек, гарантия на данный товар не указана. У приобретенного товара обнаружился недостаток, катушка через раз работает. 18.02.2013г. Написал претензию о замене данной катушки, но 27.02.2013г. я в магазине взял ответ на мою претензию, где говорится, что мне отказана, на основании того, что доказательства в обоснование указанного факта мною не предоставлено ссылаясь на п.6 ст 18 фз рф "о защите прав потребителей".  Не ужели я должен еще экспертизу за свой счет делать, чтоб доказать, что катушка с заводским браком? Как мне поступить в данном случае?         

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« : 01 Март 2013, 09:55:18 09:55 »
В отношении товара, на который гарантийный срок не устанавливался либо истек, но не прошло 2 года со дня покупки, потребитель должен доказывать, что имеющийся недостаток носит  производственный характер.

Вам необходимо обратиться к любому специалисту-автоэлектрику, который (само собой за плату) проверит катушку и даст  письменное заключение с датой, подписью и печатью. Данное заключение должно содержать указание на наличие недостатка (в чем он выражается), причину возникновения этого дефекта и характер недостатка (производственный), а также отсутствие следов указывающих на нарушение правил эксплуатации.

После этого вам нужно будет обратиться к продавцу с  претензией. К претензии приложить копию заключения специалиста (оригинал, если он потребуется продавцу, отдать при возврате денег). В силу закона расходы на оплату исследования товара являются убытками и подлежат полному возмещению продавцом.

Оффлайн Gimli

• Новичок
  • *
« Ответ #1 : 01 Март 2013, 12:09:36 12:09 »
Спасибо за пояснения, пошел искать специалиста

Яндекс.Метрика