Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: Незаконный отказ в обслуживании в кафе  (Прочитано 17223 раз)

Оффлайн Женя

• Пользователь
  • **
Незаконный отказ в обслуживании в кафе
« Ответ #-1 : 19 Ноябрь 2012, 14:27:18 14:27 »
 В кафе  мне было незаконно (как мне кажется) отказано в обслуживании. Официантки сослались на то, что некогда,  я якобы находилась в этом заведении в нетрезвом виде и нецензурно выражалась.
В случае, если своим состоянием посетитель нарушает покой других посетителей заведения возникает состав административного правонарушения, и должны возникнуть соответствующие последствия. Последствий в виде возбуждения дела об административном правонарушении не было. На момент обращения за соответствующими услугами в данное заведение,  претензий к моему поведению у персонала не было.
Таким образом, отказ в предоставлении  услуг общественного питания противоречит ст. 426 ГК РФ «Публичный договор». В силу характера деятельности заведений общественного питания, условия, на которых осуществляется обслуживание, являются равными для всякого обратившегося лица.
В соответствии с п.3.ст. 426 ГК РФ Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 ГК РФ.

п.4.ст.445 ГК РФ. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

правильно ли я считаю? куда мне можно обратиться для решения этого вопроса? может быть в Роспотребнадзор? живу я в этом же субъекте федерации, на территории которого находится это заведение но в другом городе.

Оффлайн Владимир Malkinen

• Модераторы

Если речь идет об отказе в обслуживании в кафе ввиду нахождения в состоянии алкогольного опьянения, то все очень просто. Администрация кафе в соответствии с п.5 Правил оказания услуг общественного питания вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие). Подобное ограничение может быть введено и в отношении лиц находящихся в состоянии алкогольного опьянения (нетрезвых), нарушающих общественный порядок, поскольку не противоречит действующему законодательству.

Отказ администрации кафе в обслуживании является правомерным при условии, что в заведении имеются свои правила (размещены на видном месте), предусматривающие отказ в обслуживании для лиц в состоянии опьянения, мелких хулиганов.

При иных обстоятельствах речь может идти о нарушении ваших прав, неправомерном отказе в оказании услуг.

Для защиты прав необходимо было фиксировать факт отказа в обслуживании путем внесения соответствующей записи в книгу жалоб, привлекать свидетелей к общению с администрацией кафе, при вызове полиции - отражение в протоколе и др. способами.

Обращение в Роспотребнадзор или другие контрольно-надзорные и судебные органы без фиксации факта нарушения просто бессмысленно, поскольку работники кафе могут отрицать факт вашего нахождения в кафе, не говоря уже об всем другом.

Оффлайн Женя

• Пользователь
  • **
« Ответ #1 : 22 Ноябрь 2012, 22:07:55 22:07 »
Я зафиксировала отказ в обслуживании в книге жалоб. что касается того, размещена ли информация о запрете нахождения в нетрезвом заведении в кафе, я сказать не могу, не помню.Но ведь в этом заведении продаётся алкоголь,что подразумевает нахождение в нетрезвом виде..и еще,я же обратилась за получением услуг в трезвом виде. могут ли отказать в обслуживании на основании того, что когда-то я находилась в нетрезвом??

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #2 : 22 Ноябрь 2012, 23:23:47 23:23 »
Кафе конечно же питейное заведение и употребление алкоголя в нем само собой предусмотрено. А вот до какой кондиции обслуживать клиентов это  определяет администрация кафе путем субъективной оценки (в том числе и по количеству заказанного и употребленного на душу алкоголя, внешнему виду и состоянию....).

Если считаете, что были трезвы и вам необоснованно отказали в оказании услуг, то вы вправе обратится в суд. Тем более факт отказа был документально зафиксирован (главное что бы книгу жалоб не заменили на новую - нужно позаботиться об этом доказательстве - фотосъемка, свидетели и т.п.).

Перед обращением в суд нужно помнить, что в кафе есть штат сотрудников, которые в суде будут настаивать на том, что вы были в нетрезвом виде. Опровергнуть их доводы можно, но исключительно заключением врача-нарколога с определенной датой или полицейскими протоколами. Если такие доказательства есть, то пора в суд.

Оффлайн Женя

• Пользователь
  • **
« Ответ #3 : 22 Ноябрь 2012, 23:55:42 23:55 »
вопрос не в этом. пусть на тот момент, когда я находилась в нетрезвом состоянии, официантка решила отказать мне в обслуживании и я покинула заведение. после этого инцидента я была в этом кафе еще несколько раз и меня нормально обслуживали. но вот я попала на смену с той официанткой, которая мне отказала в обслуживании и она  сказала:"вы забыли? вам отказано в обслуживании!" но на момент обращения в последний раз я была трезвая и претензий к моему поведению у нее не было!имела ли она на это право??

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #4 : 23 Ноябрь 2012, 00:08:44 00:08 »
Отказ в обслуживании человеку, чье состояние, внешний вид и состояние не вызывают сомнений, отсутствуют какие-либо иные нарушения, препятствующие обслуживанию, недопустим. Попытки привлечь вас за старые "грехи" в текущее время также незаконны. ГК РФ подобные действия признает недопустимыми (об этом вы уже и сами выше писали) и за подобные нарушения предусмотрена ответственность.

В этой ситуации можно ограничиться разбирательствами с администрацией и наказанием виновницы или пойти дальше, для начала в Роспотренадзор, а за тем и в  суд за компенсацией морального вреда (само собой имея определенные доказательства).

Оффлайн Женя

• Пользователь
  • **
« Ответ #5 : 23 Ноябрь 2012, 00:20:08 00:20 »
есть ли определённая форма для жалобы в Роспотребнадзор? или можно оформить её в произвольной форме?

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #6 : 23 Ноябрь 2012, 00:31:18 00:31 »
Лучше в произвольной форме изложить суть события, не забыть указать факт фиксации отказа в обслуживании в книге жалоб и в конце требование о наказании виновных.

Оффлайн Женя

• Пользователь
  • **
« Ответ #7 : 23 Ноябрь 2012, 00:33:11 00:33 »
СПАСИБО

Яндекс.Метрика