Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: Поломка видеорегистратора  (Прочитано 10105 раз)

Оффлайн e_doneckaya

• Пользователь
  • **
Поломка видеорегистратора
« Ответ #-1 : 07 Ноябрь 2012, 13:43:03 13:43 »
Здраствуйте,у меня такая проблема. Купила видеорегистратор,через пол года обнаружила,что его корпус раздуло и кнопки провалились внутрь,после звонка в магазин меня направили в Спектр-сервис,там его приняли по гарантии и через месяц мне позвонили и сказали,что присутствует механическое повреждение и в ремонте они мне отказывают,я с этим заключением была не согласна,вообщем дошло дело до суда,сегодня на суде ответчик(представитель магазина) сказал,что заключение о механическом повреждении было сделано на основании того,что на кнопках зарапины,т.е аппарат из-за царапин перестал функционировать,возможно ли это??так я полгода его эксплуатирова,нажимала на эти кнопки,могла и поцарапать. Судья предложила мне ходатайствовать о независимой экспертизе,могу ли я обратиться к Вам??я бы и не обращалась в суд ,если бы меня не смутил тот факт,что когда я понесла видеорегистратор в сервисный центр Фортуна(он указан в гарантийном талоне,но с данной моделью видеорегистраторов уже не работает и меня отправили в Спектр),то там,поглядев на видеорегистратор мне сказали,что у данных моделей LEXAND часто возникало вздутие аккумулятора,из-за чего корпус мог раздуться и соответственно кнопки завалились,т.е получаеться что зарапины может и не виноваты.Помогите

Оффлайн Владимир Malkinen

• Модераторы
« : 07 Ноябрь 2012, 15:16:33 15:16 »
Здравствуйте !!!

Для установления в товаре производственных недостатков Вам действительно  необходимо назначить судебную  экспертизу  (заявить в суде ходатайство о назначении технической  экспертизы). Перед экспертами необходимо поставить стандартные вопросы: имеются ли в товаре какие либо недостатки ,  если да то какова причина их образования (производственная либо нарушение правил по эксплуатации). Образец ходатайства имеется на нашем сайте по ссылке  http://ivzpp.ru/ekspertizy-tovarov#spoiler_0

В качестве организации которая может провести подобную экспертизу  можем порекомендовать  СЦ "Профи" (ИП Смирнов А.Ю.)   Подробная информация ( в том числе контактная) о данной организации имеется на ее  официальном сайте -  http://profi-ivanovo.ru   

Оффлайн e_doneckaya

• Пользователь
  • **
« Ответ #1 : 07 Ноябрь 2012, 16:54:10 16:54 »
а можно ходатайствовать о проведении экспертизы в вашей организации?и как я сейчас докажу,что царапина никаким образом не виновата в поломке аппарата,может в этом сервисном центре просто зацепились за эту царапину,при мне проверка качества не проводилась,а что они там без меня смотрели и как я не знаю???

Оффлайн e_doneckaya

• Пользователь
  • **
« Ответ #2 : 07 Ноябрь 2012, 17:28:03 17:28 »
и еще вопрос,а кто должен оплачивать экспертизу??

• Модераторы
« Ответ #3 : 07 Ноябрь 2012, 22:51:37 22:51 »
Можно ходатайствовать о назначении экспертизы и в нашей организации  однако велика вероятность того что в качестве места проведения экспертизы будет выбрано независимое экспертное учреждение нежели общество по защите прав потребителей.

Царапины на видео регистраторе конечно же никак не связаны с вздутием корпуса (их наличие или отсутствие  не связано с заявленным вами недостатком и не влияет на разрешение возникшего спора). Задача экспертизы состоит в том , чтобы установить наличие в товаре производственных недостатков ( в этом случае решение суда будет вынесено  в пользу потребителя).

в соответствии с действующим законодательством в течении гарантийного срока на товар экспертиза производиться за счет продавца (ответчика).

Оффлайн e_doneckaya

• Пользователь
  • **
« Ответ #4 : 08 Ноябрь 2012, 09:05:21 09:05 »
а еще подскажите:
-мне необходимо для подачи ходатайства ждать следующего заседания или я могу его составить и передать секретарю?
-является ли нарушением со стороны СЦ то,что они приняли у меня товар по гарантиии 03,08 а акт выполненных работ (в котором мне отказано в ремонте) датирован 04,09 , т.е. видеорегистратор пролежал у
них месяц. Могу ли я в суде ссылаться на нарушение сроков??
-имеет ли право сервисный центр снимать с гарантии??
И все таки я укажу в ходатайсте Ваше общество,все таки я Вам больше доверяю.

• Модераторы
« Ответ #5 : 08 Ноябрь 2012, 12:14:33 12:14 »

Смысла подавать ходатайство до начала судебного заседания нет так как рассмотрение ходатайства будет осуществляться только в ходе заседания.   

Ссылаться на нарушение сроков бессмысленно так как само по себе это не является основанием для отказа от исполнения договора. Не концентрируйтесь на действиях сервисного центра так как это не имеет значения для разрешения вашего спора ( по вашей ситуации как я уже пояснил выше необходимо провести экспертизу и установить наличие в товаре производственных недостатков).

Оффлайн e_doneckaya

• Пользователь
  • **
« Ответ #6 : 08 Ноябрь 2012, 13:04:51 13:04 »
спасибо,значит я составляю ходатайство,прошу провести экспертизу в вашей организации. Подскажите,данные вопросы будут корректными:
1. Имеются ли в видеорегистраторе дефекты (недостатки), если да, то какие?
2. Каковы причины их возникновения и характер (производственный или вследствие нарушения правил эксплуатации)?
3. являеться ли царапина на кнопке (о которой говорит ответчик и по причине которой отказано в гарантийном ремонте) причиной отхождения одной части корпуса от другой,вследствии чего все кнопки,находящиеся на стыке этих двух частей провалились внутрь?

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #7 : 08 Ноябрь 2012, 16:26:02 16:26 »
Напишите одно ходатайство  о назначении экспертизы, укажите в нем, что на усмотрение суда просите производство экспертизы поручить нашей организации, находящейся по адресу ....  или СЦ "Профи", находящемуся по адресу .....

Вопросы нормальные, но первые два полностью дублируют третий. Имеет смысл определиться какие задавать вопросы
- по конкретному недостатку (не рекомендуется)
- или ограничиться общими вопросами, не связывающими эксперта с обывательским наименованием дефекта и не ограничивающими в полном исследовании товара.

Оффлайн e_doneckaya

• Пользователь
  • **
« Ответ #8 : 08 Ноябрь 2012, 16:41:59 16:41 »
спасибо!

Оффлайн e_doneckaya

• Пользователь
  • **
« Ответ #9 : 09 Ноябрь 2012, 13:03:28 13:03 »
Подскажите,пожалуйста,а могу ли я потребовать в суде документы,подтверждающие квалификацию работника СЦ Спектр,который составил акт выполненных работ и признал повреждение механическим?имеет ли он право проводить экспертизу и давать оценку повреждениям?если да,то в какой форме?заранее спасибо.

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #10 : 09 Ноябрь 2012, 13:43:28 13:43 »
Зачем вам квалификация работника сервисного центра и как она влияет на возврат денег? Зачем городить огород. Законом четко определены обстоятельства при которых возможен возврат денег за товар. Главный вопрос - есть недостаток производственного характера или его нет. Если есть и он носит производственный характер, то тут два варианта:
1. Если навигатор без сенсорного экрана, то достаточно любого, в том числе и несущественного, недостатка
2.  Если с сенсорным экраном (технически сложный), то достаточно факта не устранения недостатка в течении 45 дней.
Вас должны интересовать только эти вещи, а не кто и что ранее делал или говорил. 
Наличие недостатков, причины их возникновения и характер определяет судебная экспертиза. Именно от выводов экспертизы и будет исходить суд при вынесении решения.
Суду без разницы какая была или есть квалификация у специалиста СЦ - подобные обстоятельства не относятся к предмету доказывания по делу. Не согласны с заключением СЦ - оспаривайте путем проведения судебной экспертизы.

Оффлайн e_doneckaya

• Пользователь
  • **
« Ответ #11 : 09 Ноябрь 2012, 16:03:19 16:03 »
спасибо,все поняла

Оффлайн e_doneckaya

• Пользователь
  • **
« Ответ #12 : 18 Ноябрь 2012, 11:16:29 11:16 »
а я могу присутствовать на экспертизе??и как мне заявить свое желание,в какой форме??

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #13 : 18 Ноябрь 2012, 12:06:18 12:06 »
Присутствие на экспертизе это ваше право в силу закона. Если экспертиза будет производиться в нашей организации или СЦ "Профи", то стороны в обязательном порядке уведомляются о времени и месте проведения экспертизы и информируются о возможности присутствия на экспертизе.  Заявить о желании присутствовать на экспертизе вы можете в письменной форме, например, в ходатайстве о назначении экспертизы, или в устной форме в ходе судебного заседания.

Яндекс.Метрика