Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: Обслуживание в баре-ресторане  (Прочитано 5384 раз)

Оффлайн Кристина Л

• Пользователь
  • **
Обслуживание в баре-ресторане
« Ответ #-1 : 13 Октябрь 2012, 00:51:32 00:51 »
Здравствуйте! 10 октября 2012 года я со своими друзьями отмечала день рождение в баре Депо, который находится на улице Батурина дом 4. Заранее был заказан столик. В разгар дня рождения (нас было 6 человек (трое из них молодые люди) ко мне подошла администратор и высокомерным тоном спросила: Мы кажется не обговаривали с вами о распитии своего алкоголя? Я сказала: Нет, а в чем дело? Она говорит мы заметили по камерам, что у вас был пустой графин, а потом стал полным. ( при все при этом было заказано: виски, шампанское, вино) Все это было сказано с огромным недовольством в жесткой форме. Администратор говорит: я добавлю вам 5% за обслуживание! Фыркает и уходит, я спросила ее: Если вы в любом случае добавите 5% к оплате, зачем вы подходите во время празднования и грубо высказываете свое недовольство, я бы поняла если бы это было предупреждение, зачем так портить настроение? Она ничего не ответила. Далее, по окончанию дня рождения, я прошу счет, официантка приносит счет в котором вместо 660р за баранину пишут 1300р ( заказывали 3 баранины по 220р) в меню указано баранина 100гр. 220р, я спрашиваю в чем дело? Почему так, абсолютно вежливо, не смотря на испорченое настроение, мне отвечют: у нас порции больше,чем 100гр!!! Я спрашиваю, а почему вы не сказали, не предупредили? ведь я ориентируюсь на меню! если бы я хотела больше 100гр я бы заказала 6 порций! На это администратор отвечает: А где вы видели баранину за 220р? Я ей объясняю, что я не в первый раз в баре, ресторанеи кафе, и такого никогда не было!Позже она соглашается, что это вина официантки, тк она не предупредила нас. Я спрашиваю и что я должна платить за то, что виноват официант? Она говорит-да, хорошо я могу вам вычесть, то что вы не съели и вычитает 200р (видимо подсчитала на глаз сколько стоит,недоединая баранина), т.е цена баранины получается 1100р, дальше смотрю по чеку и вижу, что вместо шашлыка из свинины за 160р, шашлык из свинины за 350р, тоже самое с фруктами, вместо 300р цена 500р. Я ей говорю, девушка вы меня конечно извините, но я буду платить, за то что я заказывала!В ответ: тогда я вам припишу 2000р за аренду посуды, вы же пили свой алкоголь!Я ей объясняю, ну я же заказывала у вас алкоголь тоже и посуда уже была использована. Она: нет платите и все. Я говорю: принесите мне прайс, в котором указан размер штрафа за распитие спиртных напитков! Она говорит: у нас нет такого. Если хотите ждите 12 часов вам принесут его. Я говорю хорошо буду ждать. Напоминаю все это происходит на глазах моих гостей!В мой день рождения! Через 10 минут она приходит со службой быстрого реагирования, т.е нажали тревожную кнопку, и приехала охрана, при всем при этом я разговаривала спокойно, пытаясь сгладить конфликт и даже не повысив голос!Все остальные вообще молчали! Она подходит с охраной и говорит платить!Я прошу книгу жалоб и только на 3й раз мне ее приносят, я пишу жалобу, отдаю деньги, при том, что в чеке 5% за обслуживание выбито 2 раза, и говорю что буду завтра разбираться.На следующий день звоню зам директору и рассказываю ситуацию, она конечно в шоке на все, что произошло, лиибо просто сделала вид и  сказала решим. Перезвонила через час и конечно же пыталась оправдаться по поводу порций, но при этом сказав, что виновата официантка, которая не предупредила не о распитии своих спиртных напитков, ни о порциях.Но про то, чтобы вернуть деньги, которые мы заплатили и речи не было. Обещала перезвонить позже и не перезвонила. У меня такие вопросы. Имели ли они право брать с нас 5% за обслуживание? (из-за наших спиртных напитков) при этом меня никто не предупредил, что нельзя! И как быть с порциями? ведь я заказывала по меню и если бы мне было нужно больше, я бы предупредила, хотя это их обязанность предупреждать(если это работа официанта почему она за это не отвечает, а платить приходится мне?). Как вообще поступить в данной ситуации? Я молчу об обслуживании в целом, но праздник мне испортили, попытлись обсчитать и еще вызвали охрану. Я считаю они должны понести наказание. С таким хамством я еще ни разу не встречалась!Спасибо

Оффлайн Владимир Malkinen

• Модераторы
« : 13 Октябрь 2012, 16:07:21 16:07 »
Здравствуйте!

Насколько я понял с Вас было взыскана двукратная оплата за обслуживание (два раза по пять процентов) . Если  информация  о  размере штрафной санкции за распитие принесенных с собой спиртных напитков не была доведена до клиента в доступной форме перед началом обслуживания (подобная информация должна быть размещена в доступной и наглядной для ознакомления форме , то подобные действия администрации заведения являются неправомерными.

Как правило в каждом баре (ресторане)  присутствуют стенды с надписями о недопустимости распития принесенных с собой спиртных напитков и мере ответственности за данное нарушение.

В случае  если вышеуказанная информация в заведении отсутствует и вы несогласны с размером предъявленной к оплате суммы за обслуживание , то необходимо обратиться в организацию-нарушитель с письменной претензией , в которой потребовать возврата неправомерно взысканных денежных средств (один экземпляр передать в организацию, а на втором попросите  поставить отметку о получении). Данную претензию также стоит  продублировать в книге жалоб и  предложений.

В случае отказа в возврате денежных средств, вы имеете право обратиться в суд для разрешения возникшего спора.

Оффлайн Кристина Л

• Пользователь
  • **
« Ответ #1 : 13 Октябрь 2012, 21:08:22 21:08 »
Спасибо за ответ!Вы абсолютно правы, информации такой не было и нет. Меня интересует такой вопрос, по поводу того, что не предупредили о порциях, что они больше 100гр, и вместо 660р насчитали 1300р, я имею право требовать возмещение той суммы?Ведь информация не была доведена до меня ни до ни после. И по поводу того, что они вызвали вооруженную охрану, как с этим быть? могу ли я требовать возмещение морального вреда или как? Ведь они при всех моих гостях просто вызвали охрану ВООРУЖЕННУЮ и просто заставили меня заплатить насильно, ведь это тоже неправомерно?Это оскорбелние и унижение какое-то.Спасибо

Оффлайн Владимир Malkinen

• Модераторы
« Ответ #2 : 14 Октябрь 2012, 12:52:23 12:52 »
К сожалению, разрешить вопрос с переплатой за двойную порцию баранины в настоящее время практически не представляется возможным.  В случае если вы несогласны с суммой предьявленной к оплате по счету необходимо заявить свои претензии в сьменном виде.

В случае попытки применить в отношении вас силу либо угроз необходимо на месте вызывать полицию и составлять протокол в котором можно было дать все необходимые поясния.

Обратиться в полицию с заявлением о применении в отношии вас насильственных действий и угроз вы можете и сейчас однако доказать данные факты будет очень сложно.

Оффлайн Кристина Л

• Пользователь
  • **
« Ответ #3 : 14 Октябрь 2012, 14:59:29 14:59 »
Огромное Вам спасибо, будем разбираться!!!))

Яндекс.Метрика